VAENIUS Otho

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
VAENIUS Otho
Quinti Horatii Flacii emblemata. Imaginibus in aes incisis, Notisque illustrata. Studio Othonis Vaeni... Antverpiae, Lisaert, 1612 In-4 plein vélin ancien, titre à l'encre sur le premier plat, tranches dorées, 214 pages et 103 figures gravées sur cuivre, portrait gravé en médaillon au titre. (Gardes renouvelées. Quelques souillures marginales, petits manques marginaux à quelques feuillets, réparation aux derniers feuillets.) Seconde édition d'un tirage vigoureux. La première est d'Anvers, 1607. Le texte est en cinq langues. Ex-libris et annotations manuscrites anciennes sur le titre. Ex-libris armorié gravé conservé, rapporté au premier contreplat. FUNCK, 404
Mes ordres d'achat