GROLLIER DE SERVIERE

Lot 29
Estimation :
500 - 700 EUR
GROLLIER DE SERVIERE
Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique; ou description du cabinet de Monsieur Grollier de Serviere, avec près de 100 planches en taille douce. Seconde édition. Revûe, corrigée & augmentée de nouvelles machines. A Paris, chez Ch. Antoine Jombert, 1751 In-4 pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tranches rouges, 152-[8] pages. (Reliure restaurée. Exemplaire incomplet des feuillets liminaires. Manques de papier en marge de deux feuillets.) Rédigé par le petit-fils de Grollier de Servière, cet ouvrage propose la description de l'un des plus fameux cabinets de curiosités du XVIIe siècle. Cette édition à la date de 1751 est une remise sous presse de la seconde édition de 1733. Elle renferme 93 planches d'un bel état, soit les 88 planches de la première édition de 1719 plus 8 planches nouvelles; les planches 39, 48 et 76 n'ont pas été imprimées
Mes ordres d'achat