[RELIURE AUX ARMES.] KEILL Joannis. Introductiones... - Lot 31 - Pescheteau-Badin

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
[RELIURE AUX ARMES.] KEILL Joannis. Introductiones ad veram physicam et veram astronomiam. Quibus accedunt trigonometria. De viribus centralibus. De legibus attractionis. Lugduni batavorum, apud Joh. et Herm. Verbbek, 1725 In-4 veau jaspé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, armesq sur les plats, tranches rouges, [4]-636-[10] pages, 47 planches gravées repliées dont deux planches figurant la lune. (Plats légèrement déformés, un mors inférieur fendu.) Première édition réunissant les Institutions physiques (1702), introduction aux Principia de Newton et les Institutions astromiques (1718) qui forme un traité complet d'astronomie dans le système copernicien. HOUZEAU & LANCASTER, n°9247. Bel exemplaire aux armes d'Alexandre de LA ROCHEFOUCAULD, Duc de la Rochefoucauld et de la Roche-Guyon, prince de Marsillac et marquis de Liancourt (1690-1762); cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon sur le tire. OHR 710
Mes ordres d'achat