[RELIURE AUX ARMES.] PATRU Olivier. Oeuvres... - Lot 32 - Pescheteau-Badin

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
[RELIURE AUX ARMES.] PATRU Olivier. Oeuvres diverses de Mr. Patru, de l'Académie françoise. Contenant ses plaidoyers, Harangues, Lettres, & Vies de quelques-uns de ses amis. Quatrième édition, considérablement augmentée. A Paris, chez la veuve Foucault, 1731 Deux tomes en un volume in-4 maroquin rouge de l'époque, dentellle d'encadrement sur les plats, chiffre aux angles et armes dorées au centre, tranches marbrées, [14]- 562-[12]-608 pages. (Reliure frottée, restaurée aux coiffes et coins, quelques fentes sur les mors. Quelques rousseurs et mouillures pâles en marges.)Exemplaire, aux armes et au chiffre (?) de François-Joseph de KLINGLIN, conseiller du roi en ses conseils, chevalier d'honneur au conseil souverain d'Alsace et préteur royal de Strasbourg. Provenance peu commune. OHR 478, pour le fer armorié seulement
Mes ordres d'achat