Locke John

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Locke John
Essai philosophique concernant l'entendement humain, où l'on montre quelle est l'étendue de nos connoissances certaines, et la manière dont nous y parvenons. Traduit de l'anglois par M. COSTE sur la quatrième édition, revûë, corrigée, & augmentée par l'Auteur. A Amsterdam, chez Henri Schelte, 1700 In-4 maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, frise d'encadrement dorée en bordure des plats, armes dorées aux angles, coupes guillochées, tranches dorées, [56]-936-[22] pages dont un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par GUNST d'après GREENHILL. Marque au Quaerendo sur le titre. (Petite mouillure claire dans l'angle inférieur de quelques feuillets.) Edition originale de la traduction française. Oeuvre maîtresse de John LOCKE (1632-1704) et l'un des textes les plus importants de l'histoire de la philosophie. BRUNET III, 1138. Bel exemplaire en maroquin de l'époque, orné d'une curieuse bordure à rinceaux entrecoupés de masques, oiseaux et corbeilles d'abondance. Les petites armes des plats n'ont pas été identifiées, l'une a été grattée
Mes ordres d'achat