MACKENZIE Murdoch

Lot 34.1
Estimation :
250 - 350 EUR
MACKENZIE Murdoch
A Paris, de l'Imprimerie de la République et Imprimerie impériale (J.J. Marcel), An XII [1804] Description nautique des côtes occidentales de la Grande- Bretagne. [Avec] Suite de la description nautiques des côtes occidentales... et description des côtes des Orcades. Traduites de l'anglais, et publiées par le Dépôt général de la Marine, d'après les ordres du Contre-amiral DECRES, ministre de la Marine et des colonies. Deux volumes in-4 plein veau raciné de l'époque, dos lisses cloisonnés et très ornés, pièces de titre rouge, encadrement à la grecque sur les plats suivi d'une bordure à la vigne, coupes guillochées, tranches jaunes, XII-153 + XX-244 pages. Index. (Plats un peu frottés, mouillures claires en marge de quelques feuillets du second volume.) Bel exemplaire, imprimé sur papier vélin fort, dans une élégante reliure de l'époque. POLAK 6199 et 6200
Mes ordres d'achat