CERVANTES Miguel de

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
CERVANTES Miguel de
Les Principales avantures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par COYPEL, PICART LE ROMAIN, et autres: Avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection, tirées de l'original espagnol de... A La Haye, chez Pierre de Hondt, 1746 In-4 veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, filets sur les coupes, tranches rouges, VIII-330-[2] pages, une vignette au titre et un bandeau gravé sur cuivre, 31 planches hors-texte. (Exemplaire soigneusement restauré. Petit manque à la coiffe inférieure, rousseurs.) Edition superbement illustrée de 31 figures par BOUCHER, COCHIN, COYPEL, LEBAS, PICART et TREMOLIERES, gravées par FOKKE, PICARD, V. SHELEY et TANJE. Les Figures sont en premier tirage et ne portent pas les numéros au dessous de la légende. COHEN 102
Mes ordres d'achat