VITRUVE

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VITRUVE
I Dieci libri dell' Architettura di M. Vitruvio tradutti et commentati da monsignor Barbaro eletto patriarca d'Aquileggia. Con due tavole, l'una di tutto quello si contiene per i capi nell'opera, l'altra per dechiaratione di tutte le cose d'importanza. In Vinegia, per Francesco Marcolini con privilegi, 1556 In-folio [265 x 400 mm], vélin ivoire rigide ancien, titre manuscrit au dos, [150] feuillets (signés A par 8, B par 6, C par 7, D-G par 8, H par 6, I par 8, K-L par 9, M-Q par 8, R par 6, S-T par 8, V par 3), titre-frontispice architectural et grand bois allégorique, nombreux bois dans le texte et à pleine page, dont un à partie mobile et 5 planches avec volets d'extension, Sans le dernier feuillet, reprenant le grand bois allégorique de la p.4 au recto et portant la marque de Marcolini au verso; il manque également les parties mobiles des deux dernières planches (pages [298- 299]) et la volvelle de la petite figure p.228. Complet pour le texte et pour les extensions dépliantes. (Reliure usée, charnières intérieures ouvertes, mouillures claires aux premiers feuillets, quelques feuillets remontés sur onglets, dont quatre renforcés en bordures.) Importante et remarquable édition. Première édition de la traduction et du commentaire de Daniele BARBARO (1513-1570), patriarche d'Aquilée, qui dédie sont travail au cardinal Hyppolite d'Este. C'est le premier commentaire savant et raisonné du traité de Vitruve, qui valut à son auteur une postérité immense. Sa traduction en elle-même fit autorité tout au long des XVIe et XVIIe siècles. Les bois, gravés d'après les dessins d'Andrea PALLADIO, sont attribués à Giuseppe PORTA dit SALVIATI (1520-1575), artiste vénitien issu de la mouvance maniériste. Passionné d'architecture, Daniele BARBARO confia également à Palladio, dans les mêmes années, la conception de sa villa à Maser. FOWLER 319-320. BERLIN 1814. CICOGNARA 713. BRUNET V, 1330
Mes ordres d'achat