[CHINE.] GONZALES SAN PEDRO Francesco

Lot 38
Estimation :
250 - 300 EUR
Relation abrégée de la nouvelle persécution de la Chine; tirée de la relation composée à Macao par les Missionnaires de l'Ordre de Saint-Dominique, qui ont été chassés de cette mission. Traduite de l'italien. Sans lieu, sans nom, sans date. [Suivi de] Extraits des relations et des lettres venuës de la Chine & de Macao à Rome, au mois de septembre 1711. sans lieu, sans nom, sans date. [Et de] Oraison funèbre de l'éminentissime Charles-Thomas Maillard, cardinal de Tournon, légat apostolique dans la Chine et les Indes orientales prononcée dans la chapelle du Pape le 27 novembre 1711 par Monsieur Charles MAJEL. Avec des réflexions & explications, qui donnent une idée de la perfection & de la mort de ce pieux cardinal. Juxta exemplar Roma. Sans nom, 1712 Trois parties en un volume in-12 veau de l'époque, dos à cinq nerfs, fleuronné à froid, pièce de titre grenat, encadrement à froid sur les plats, coupes guillochées, [4]- 378-[8]-48-[4]-136 pages. Ex-libris ancien manuscrit au titre, BLONDEL DE FONTANES. (Accroc sur la coiffe supérieure, deux coins usés; petit manque de papier angulaire sur une garde; 3e page de titre courte de marge avec légère atteinte au texte; quelques rousseurs.)
Mes ordres d'achat