(VENEGAS Miguel.)

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
(VENEGAS Miguel.)
Histoire naturelle et civile de la Californie. A Paris, chez Durand, 1767 Trois volumes in-12 veau havane moucheté, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, filet doré aux coupes, tranches rouges, XXIV-360 + VIII-375 + VIII-354-[2] pages, une grande carte dépliante gravée sur cuivre. (Au tome I un coin du faux-titre manque sans atteinte au texte, titre et quelques feuillets salis. Quelques rousseurs.) Première édition en français de cet ouvrage paru pour la première fois en espagnol en 1757. André-Marc BURRIEL, jésuite espagnol, le publia d'après les manuscrits de Miguel VENEGAS, également jésuite. VENEGAS se servit de nombreuses relations de missionnaires de la Californie, et on trouve dans son livre des détails peu connus sur les travaux de la mission et sur les moeurs des habitants de la Californie. La traduction française est due à M.-A. EIDOUS. Bonne reliure restaurée aux coins et coiffes
Mes ordres d'achat