FORSTER Johann Reinhold

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
FORSTER Johann Reinhold
Histoire des découvertes et des voyages faits dans le nord, mise en français par M. BROUSSONET. Avec trois cartes géographiques. A Paris, chez Cuchet, 1788 Deux volumes in-8, basane racinée postérieure, dos lisses ornés de lyres, pièces de titre et de tomaison orange, tranches rouges, XV-399 + XII-410-[2] pages, trois cartes dépliantes gravées par Pierre-François TARDIEU. (Coins et coiffes usés, une coiffe supérieure arasée, mouillure aux contreplats et sur les gardes, quelques feuillets brunis.) Première édition de la traduction française de l'ouvrage du naturaliste allemand Johann Reinhold FORSTER (1729- 1798), paru originellement à Francfort-sur-l'Oder en 1784. Les trois cartes ont été dressées par Forster lui-même: la première concerne "la partie du milieu de l'Asie" depuis la mer Noire jusqu'en Mongolie à l'est, en Sibérie au nord. La seconde veut "servir d'éclaircissement à la géographie du Moyen Age et à la traduction anglo-saxone du roi Alfred d'Orose". Au tome second, la troisième carte donne une vision du Pôle nord "d'après les relations les plus récentes et les plus authentiques". SABIN V, 525, [25137]
Mes ordres d'achat