DECORATION MILITAIRE - Ordre de l'Osmanié Étoile... - Lot 110 - Pescheteau-Badin

Lot 110
Estimation :
50 - 80 EUR
DECORATION MILITAIRE - Ordre de l'Osmanié Étoile en argent de 4e classe, à sept branches en vermeil émaillé de vert, anglées de rayons d'argent, centre de l'avers en or et du revers en argent. Avec son ruban et son épingle de fixation en argent. Largeur: 64 mm - Hauteur: 82 mm Accidents et manques Turquie, fin du XIXe siècle. Poids brut: 41 g Fondé le 9 décembre 1861 par le Sultan Abdul-Aziz (1830-1861-1876), ce nouvel ordre fut placé sous l'égide d'Osman, le fondateur de l'Empire Ottoman. Il supplanta l'Ordre du Medjidié et il était divisé en trois puis rapidement quatre classes limitée à 50 titulaires pour la 1re classe, 200 pour la 2e, 1000 pour la 3e et 2000 pour la 4e. Les étrangers n'étaient pas compris dans ces quotas. La 1re classe avec diamants constituaient une distinction particulière et elle était décernée à la seule discrétion du Sultan. L'ordre disparut avec le sultanat en 1922.
Mes ordres d'achat