Henri deTOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Le Jeune Routy à Celeyran Suite complète de huit dessins et trois peintures 1882. Maurice Sérullaz Présentation de M.G. Dortu et J.a. Méric Publiée par la Societe DeS aMiS Du MuSee D'alBi (1975) couverture rigide. en feuillets, les planches ont été reproduites en fac-similé dans les ateliers Daniel Jacomet, imprimée à 275 exemplaires numérotés de 1 à 275 plus 25 exemplaires numérotés de i à XXV. Portefeuille rigide recouvert de toile écrue avec le profil du jeune routy en creux au 1° plat, dos avec lettrage en bleu, fermeture à lacets. exemplaire N°235. Dans cet album, il manque les planche N°5, N°7 et N°9
Mes ordres d'achat