CROIX dite "Boulonnaise" en or jaune 750°/oo... - Lot 195 - Pescheteau-Badin

Lot 195
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
CROIX dite "Boulonnaise" en or jaune 750°/oo dans un entourage de filigranes, soulignée de quatre coquilles. Elle retient en pampille une perle d'or ronde ou grelot. XIXème siècle. Hauteur: 45 mm Poids brut: 3 g Ce type de croix faisait partie de la parure des femmes de pêcheurs entre Boulogne et Dunkerque. Portée sur une longue chaîne, elle se caractérise par son décor de coquilles St-Jacques et travail de filigranne. (Petits accidents et manque le Christ)
Mes ordres d'achat