TABATIÈRE ronde en ivoire, le couvercle présentant... - Lot 299 - Pescheteau-Badin

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
TABATIÈRE ronde en ivoire, le couvercle présentant une miniature sur ivoire "Portraits du Roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette et du Dauphin" signée de Gault. Intérieur en écaille. (Accidents) Fin du XVIIIème siècle. Diamètre: 87 mm Degault ou de Gault florissait à Paris sous le règle de Louis XVI. L'almanach de 1776 le qualifie de "Peintre en plusieurs genres comme bas-reliefs imitant l'agate-onyx, fait avec beaucoup de soin et d'un fini précieux". Le procédé de Degault fut repris par Sauvag et Parant, l'un et l'autre peignirent à la fin du XVIIIème isècle et sous l'Empire des sujets en grisaille en imitation d'onyx, d'agate. [La miniature en France au XVIIIème siècle par P. Lespinasse). De 1758 à 1760, il est peintre à la Manufacture de Sèvres
Mes ordres d'achat