JAPON, îles de Ryukyu - XIXe siècle

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Plat de forme ronde en laque noire incrustée de nacre d'un dragon de face pourchassant la perle sacrée. Marque Seiendo (?). Diam. 30 cm On y joint trois boites, dont deux en laque et une tressée et un bol en laque. Birmanie. (Accidents)
Mes ordres d'achat