JAPON, îles de Ryukyu - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Coffret de forme rectangulaire en laque brun noir à décor incrusté de nacre et décoré en laque or d'oiseaux volant parmi les bambous entourés d'une frise de motifs géométriques. La serrure formée par une plaque en cuivre repoussé à décor de cerisiers et bambous. (Intérieur en laque rouge, usures, petits manques). Dim 13 x 30 x 14,5 cm
Mes ordres d'achat