CHINE - Début XXe siècle

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHINE - Début XXe siècle
Vase couvert en turquoise sculptée d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, les anses en forme de lingzhi, le couvercle en forme de chimère couchée. (Une anse accidentée). H. 17 cm. On y joint un petit vase en turquoise sculptée de fleurs. (Manque le couvercle). H. 5 cm.
Mes ordres d'achat