Broche "noeud" et montre de col savonnette... - Lot 193 - Pescheteau-Badin

Lot 193
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 820EUR
Broche "noeud" et montre de col savonnette en or jaune 750 millièmes, le fond émaillé bleu à décor polychrome d'un paon dans un médaillon serti de petits diamants taillés en roses. Le cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Remontoir au pendant. Echappement à cylindre. Fin du XIXème siècle. Poids brut : 35 g (accidents et manques à l'émail) On y joint une montre de col en argent 925 millièmes, le fond émaillé bleu à décor de fleur de lys, remontoir au pendant, échappement à cylindre. Fin du XIXème siècle Poids brut : 20 g (manques)
Mes ordres d'achat