SEVRES Ecuelle ronde couverte et son plateau... - Lot 213 - Pescheteau-Badin

Lot 213
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
SEVRES Ecuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages animés dans des réserves cernées de rinceaux rocaille et fleurs en or sur fond bleu lapis caillouté. Marqués : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque de peintre Y non identifiée. XVIIIe siècle, année 1759. L. : 26 cm. Un défaut de cuisson au centre du plateau.
Mes ordres d'achat