SEVRES Assiette à potage en porcelaine tendre... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
SEVRES Assiette à potage en porcelaine tendre à décor polychrome et or au centre de quatre coquilles cernées d'une guirlande de feuillage et sur l'aile de guirlandes de feuillage et guirlandes de fleurs autour de fleurons vert, bleu et sablé or alternés. Marquée : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766. XVIIIème siècle, année 1766. D. 24,5 cm. Usures d'or. Cette assiette a le même décor que celui du service livré au marquis de Durfort, ambassadeur de France à Vienne en 1766. Cependant ce dernier ne comportait pas d'assiettes à potage (voir David Peters, 2015, vol. II, n° 66-5, p. 381)
Mes ordres d'achat