SEVRES Gobelet litron en porcelaine tendre,... - Lot 223 - Pescheteau-Badin

Lot 223
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
SEVRES Gobelet litron en porcelaine tendre, de la première grandeur, à décor polychrome d'une scène représentant deux femmes drapées à l'antique découvrant cinq amours nichés sous un arbre dans un médaillon sur fond beau bleu orné d'une frise de rinceaux feuillagés et filet sur le bord supérieur. Légendé au revers : Le Nid d'Amours. Marqué : R.F. de Sèvres, lettre-date QQ pour 1793, marque du peintre Charles-Nicolas Dodin, marque du doreur Etienne Leguay. XVIIIe siècle, période révolutionnaire, année 1793. H. 7,5 cm. Quelques usures d'or, les initiales R.F. délibérément effacées.
Mes ordres d'achat