SEVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 224 - Pescheteau-Badin

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
SEVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure, de la première grandeur, à décor en camaïeu bistre de scènes représentant probablement l'Enfance de Jupiter sur fond jaune pâle, dans des cadres cernés de filet or sur fond pourpre marbré. Sans marque. Fin du XVIIIe siècle, vers 1795. H. 7,3 cm, D. 15,1 cm. Une fêlure restaurée sur le gobelet. Le peintre Joseph Marie Godin le jeune est mentionné dans les registres de paiements des peintres en l'an III pour la peinture sur des gobelets litron à fond rouge, porphyre, violet, jaspé ou caillouté de figures en camaïeu, certaines décrites figure en bistre. Un gobelet litron à fond rouge porphyre, décoré de figures en camaïeu rose est conservé au musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg (Nina Birioukova, La porcelaine de Sèvres au XVIIIe siècle, 2005, n° 1274, p. 385). Un autre gobelet litron à fond pourpre imitant le porphyre portant la marque de Joseph Godin décoré en camaïeu rose est conservé au Victoria and Albert Museum (n° C10 & A 1936)
Mes ordres d'achat