SEVRES Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
700 - 800 EUR
SEVRES Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine dure à décor polychrome et or d'une harpe entre deux palmes sous une couronne de roses, filet dentelé or sur les bords, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage à fond or. Marqué en ocre : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, marque de peintre SO. XVIIIème siècle, année 1777. H. 9,5 m.
Mes ordres d'achat