SEVRES Assiette à potage du service festons... - Lot 228 - Pescheteau-Badin

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
SEVRES Assiette à potage du service festons bleu céleste en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon circulaire cerné d'un filet or et de perles pourpre, l'aile décorée de vases remplis de roses et de barbeaux entre deux galons à fond bleu céleste. Marquée : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marque du peintre Nicquet et du doreur Girard. XVIIIème siècle, année 1788. D. 24 cm. Provenance : Du service festons bleu céleste également nommé jardin livré au citoyen Empaytaz entre vendémiaire et Frimaire An III (octobre -décembre 1794).
Mes ordres d'achat