SEVRES Assiette bosselage à godrons à décor... - Lot 286 - Pescheteau-Badin

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
SEVRES Assiette bosselage à godrons à décor polychrome au centre de bouquets de fleurs, l'aile décorée de pétales imbriqués à fond bleu agate. Les fleurs nommées au revers : pêcher à fleurs doubles et simples. Marquées : LP 1843. XIXe siècle, époque Louis-Philippe, année 1843. D 22 cm Plusieurs services employant ces décor et forme sont réalisés à la manufacture de Sèvres à partir de 1842. En octobre 1843, la Reine Marie Amélie reçoit onze assiettes bosselage à godrons puis cinq autres peu après. Un service comprenant 66 assiettes est livré au Roi Louis Philippe pour présent en novembre 1843. Il est donné à François, prince de Joinville, l'un des fils de Louis Philippe, à l'occasion de son mariage en 1843 à Françoise de Bragance, fille de Pedro Ier, Empereur du Brésil.
Mes ordres d'achat