NORD ou ALLEMAGNE Grande fontaine à vin en... - Lot 322 - Pescheteau-Badin

Lot 322
Estimation :
800 - 1200 EUR
NORD ou ALLEMAGNE Grande fontaine à vin en faïence en forme de tonneau écrasant un être fantastique à figure humaine et terminé par une tête de dragon formant robinet, à décor polychrome, le tonneau à fond orangé et cerceaux manganèse orné de grappes de raisin en relief. Fin du XVIIIème siècle, début du XIXème siècle. H. 33 cm, L. 41 cm. Quelques accidents, manques et restaurations.
Mes ordres d'achat