NEVERS. Assiette à bord contourné, décor... - Lot 151 - Pescheteau-Badin

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné, décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire dans une vignette rectangulaire devant des fleurs l'inscription » vivre libres ou mourir 1790. ». Sur l'aile, arceaux, points et fleurettes. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire D : 22,5 cm. Bibliographie : Modèles similaires : « faïences révolutionnaires » c. Bonnet collection louis heitschel P.119 N°166. Musée National de la céramique de rouen (inv.2290).
Mes ordres d'achat