ENSEMBLE DE COUVERTS en argent, modèle uni-plat... - Lot 264 - Pescheteau-Badin

Lot 264
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 550EUR
ENSEMBLE DE COUVERTS en argent, modèle uni-plat décoré en applique d'une armoiries inscrite dans un médaillon ovale comprenant : huit fourchettes de table - douze fourchettes à entremet - une cuiller à thé et cinq pelles à sel. - Avec deux couteaux. Saint-Pétersbourg 1883. Atelier de Pavel Sazikok Essayeur A. Frans Fan-Der-Flit. Poids de l'argent : 1.530 kg. Poids brut des couteaux : 270 g (Usures des dents et des lames - chocs pour les couteaux) 800/1 500 Maison fondée en 1793 pour Pavel SAZIKOV puis reprise par son fils Ignati SAZIKOV. Fournisseur de la Cour Impériale sous Nicolas Ier.
Mes ordres d'achat