PUIFORCAT Ménagère en argent 925°/oo, la... - Lot 298 - Pescheteau-Badin

Lot 298
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
PUIFORCAT Ménagère en argent 925°/oo, la spatule trilobée, décorée en applique de fers de lance, d'un écu monogrammé "TS", surmonté heaume. Certaines pièces portant la devise "Nul n'est vilain si de cuer non" ou "Kjoerliched Hjerte Stolthed hjerne". Elle comprend : - onze couverts de table - douze couverts à entremets - douze couverts à poisson - douze fourchettes à huîtres - dix cuillers à thé - treize fourchettes à dessert - huit pièces de service à hors d'oeuvre et une pince à sucre - douze couteaux de table - douze couteaux à fromage, lames en métal et douze couteaux à fruits, les lames en argent, les manches en argent fourré. Poids des pièces pesables en argent : 5.720 kg Poids brut des couteaux : 2.090 kg (petits chocs sur les manches des couteaux, réemanchage à prévoir pour quelques couteaux à fruits).
Mes ordres d'achat