MEUBLE D'APPUI en acajou et marqueterie de... - Lot 182 - Pescheteau-Badin

Lot 182
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
MEUBLE D'APPUI en acajou et marqueterie de métal et ébène, ouvrant à un tiroir à filets losangés et deux vantaux, les montants à tête d'égyptienne ; (peut-être un meuble de toilette surmonté d'un miroir à l'origine). Dans le goût de Jean-Joseph Chapuis. Début du XIXe siècle. H.83 cm - L. 75 cm - P. 39 cm Un meuble similaire, surmonté d'un miroir et attribué à Jean-Joseph Chapuis a été vendu en Belgique, à Wavre, Phoenix auction, 4 décembre 2015, lot 77.
Mes ordres d'achat