PAIRE DE VASES pots-pourris en marbre Sarrancolin... - Lot 222 - Pescheteau-Badin

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
PAIRE DE VASES pots-pourris en marbre Sarrancolin de forme balustre à monture de bronze doré à anses découpées à têtes de lion, couvercle ajouré surmonté d'une graine et piédouche feuilllagé à base octogonale. XIXe siècle. H : 29 cm On retrouve les petites têtes de lion qui ornent le sommet des anses sur des bras de lumière datant du début du XIXe siècle. Citons notamment deux paires d'appliques livrées par Thomire-Duterme en 1810 pour le palais de Fontainebleau (voir J. P. Samoyault, « Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire », Paris, 1989, p. 143).
Mes ordres d'achat