Emile GALLE (1846-1904). VERRERIE PARLANTE. Vase... - Lot 267 - Pescheteau-Badin

Lot 267
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Emile GALLE (1846-1904). VERRERIE PARLANTE. Vase de forme diabolo à base facettée en verre légèrement enfumé à décor en émaux polychromes et rehauts dorés d'une libellule dans des herbes aquatiques émaillées bleues. Signature gravée E.Gallé Nancy à la pointe et signé E.G. à la croix de Lorraine dans un insecte égyptisant et la maxime " je suis ouvrier du bonheur " émaillée à l'or sous la base. Circa 1890-1900. H. 28,5 cm. Modèle avec quelques variantes reproduit dans " Emile GALLE". Tina Nework. Editions SOLINE. Courbevoie, P 65.
Mes ordres d'achat