René LALIQUE (1860-1945) Coupe " Pissenlit... - Lot 198 - Pescheteau-Badin

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
René LALIQUE (1860-1945) Coupe " Pissenlit n°1 " (1921). Epreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant, légèrement patiné. Signée et numérotée 3215. Haut. 8,5 cm - diam. 24 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Coupe ", modèle référencé sous le n°3215 et reproduit p. 750.
Mes ordres d'achat