René LALIQUE (1860-1945) Chandelier " Mésanges... - Lot 205 - Pescheteau-Badin

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
René LALIQUE (1860-1945) Chandelier " Mésanges " (1943). Epreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signé. Haut. 17 cm On y joint une coupe sur pied mésanges et une boite à poudre de même modèle, les deux pièces en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signée. Haut. 8,5 cm - diam. 14 cm / haut.- 8 cm - diam. 11 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Chandelier ", modèle référencé sous le n°2126bis et reproduit p. 612.
Mes ordres d'achat