Joseph CSAKY (1888-1971) Jeune fille, c.... - Lot 245 - Pescheteau-Badin

Lot 245
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971) Jeune fille, c. 1969. Epreuve en bronze à patine noire nuancée brune. Fonte d'édition post mortem de Thinot. Signée, marque du fondeur et justificatif de tirage 2/8. Haut. 33 cm Historique : Plâtre de notre modèle, daté 1969 et vendu le 22 mars 1971 chez Me Claude Robert à Paris, avec les droits de tirage à huit exemplaires. Bibliographie : Félix Marcilhac, Josef Csaky, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2007, plâtre d'atelier du modèle référencé sous le n° 1969-FM.370/a p. 388.
Mes ordres d'achat