Joseph CSAKY (1888-1971) Tête, c. 1941. Epreuve... - Lot 246 - Pescheteau-Badin

Lot 246
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971) Tête, c. 1941. Epreuve en bronze à patine brune nuancée sur base en bois laqué noir. Fonte d'édition post-mortem de Landowski. Signée, cachet AC (Atelier Csaky), marque du fondeur, justificatif de tirage EA1, daté de 2014. Haut. 33 cm (sujet seul). Exposition : " Csaky, oeuvres choisies ", Dépôt 15, Paris, 1973, modèle similaire exposé. Bibliographie : Donald Karshan, Csaky, Edition Dépôt 15, Paris, 1973, modèle similaire reproduit p.84, n°6. Félix Marcilhac, Joseph Csaky- catalogue raisonné, Editions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle similaire référencé sous le n° c.1941-FM.231/b p. 364.
Mes ordres d'achat