DOMINIQUE Applique en bronze doré à deux... - Lot 254 - Pescheteau-Badin

Lot 254
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
DOMINIQUE Applique en bronze doré à deux bras de lumière en arceau à bague centrale rainurée sur patine de fixation circulaire entièrement gainée de parchemin naturel. Cache-ampoules en tissus beige froissé. Haut. 26 cm - larg. 35 cm - prof. 20 cm Historique : Mobilier provenant d'un aménagement réalisé par la maison Dominique en 1947, quai Louis Blériot à Paris, pour un immeuble architecturé par Paul de Rutté. Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, variante de notre modèle reproduit p. 181.
Mes ordres d'achat