POELON en vermeil 950°/oo uni, gravé des... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
POELON en vermeil 950°/oo uni, gravé des armes de Napoléon Ier, le manche en ébène et ivoire. Orfèvre : CHRISTOFLE Diamètre : 14,5 cm Fait partie d'une reproduction du nécessaire de campagne de l'Empereur, composé de cinq pièces (légumier couvert, couvert, tasse, poêlon) réalisé par la maison CHRISTOFLE. On y joint une tasse litron en vermeil 950°/oo, à pans, le bord souligné d'une frise festonnée sur fond amati, l'anse en bois. Travail des maisons CHRISTOFLE et CARDHEILHAC et une soucoupe en vermeil 95°/oo, l'aile gravée d'armoiries PARIS 1819-1838 Orfèvre : Jean Charles CAHIER (Traces d'oxydation) Poids brut: 577 g
Mes ordres d'achat