Nevers Saladier à bord contourné en faïence... - Lot 316 - Pescheteau-Badin

Lot 316
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Nevers Saladier à bord contourné en faïence à godrons en relief à décor polychrome au centre d'un homme attablé écrivant sur un registre, peut-être un notaire, deux hommes debout à ses côtés, l'un tenant une feuille et l'autre son chapeau, surmontés de l'inscription " est ce la touttes vos conditions parlez il est encore tems ", daté " l'an 8 ", 1800 et portant le patronyme " Mathurin poule ". XIXème siècle, daté 1800. D. 32 cm.
Mes ordres d'achat