SÈVRES Groupe à deux figures en biscuit représentant... - Lot 104 - Pescheteau-Badin

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
SÈVRES Groupe à deux figures en biscuit représentant l'Amour et l'Amitié ou l'Amour et Flore sur une colonne cannelée. XVIIIème siècle. H. 45 cm. Restauration à quelques doigts et à la couronne de fleurs, quelques coups de feu. Le groupe de l'Amour et Flore et son pendant Zéphir et Flore sont créés par Boizot en 1773 comme modèles de girandole et produits en biscuit à Sèvres à partir de 1774, deux des premiers exemplaires vendus le 4 juin 1774 à Monsieur de Montigny à 300 livres chaque, le prix baissant à 192 livres l'année suivante.
Mes ordres d'achat