SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe de la... - Lot 105 - Pescheteau-Badin

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe de la deuxième grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome sur le gobelet d'un enfant soufflant une bulle de savon et sur la soupe d'une fillette tenant une corbeille de fruits dans des paysages contenus dans des réserves sur fond bleu lapis vermiculé d'or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre André-Vincent Vieillard. XVIIIème siècle, 1763. H. 7 cm et D. 17 cm. Un éclat restauré sur le bord supérieur, une fêlure à la soucoupe. Provenance : Au revers l'étiquette mentionnant The property of Dowager Lady K.
Mes ordres d'achat