NEVERS Assiette à décor polychrome de trois... - Lot 344 - Pescheteau-Badin

Lot 344
Estimation :
200 - 300 EUR
NEVERS Assiette à décor polychrome de trois fleurs de lys dans un blason ovale sommé de la couronne royale, entouré de larges drapeaux bleus. Au-dessous six boulets de canon, quatre fifres et un tambour, piques et feuillages. XVIIème siècle, époque pré Révolutionnaire. Diam. 22 cm. Egrenures. Modèle similaire in " Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel " Claude Bonnet page 65.
Mes ordres d'achat