MOUSTIERS Fontaine couverte et son bassin... - Lot 153 - Pescheteau-Badin

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MOUSTIERS Fontaine couverte et son bassin ovale en faïence à bord contourné reposant sur des lions allongés à décor polychrome de médaillons mythologiques, sur le bassin du jugement de Pâris et sur la fontaine de Daphnis et Chloé cernés de guirlandes de fleurs et feuillage, la prise du couvercle en forme d'un enfant assis, les prises latérales et le déversoir en forme de tête de satyre. Marqué : OL R en vert, manufacture d'Olérys. XVIIIème siècle. H. 52 cm, L. du bassin : 49 cm. Restaurations au bassin et à la prise du couvercle, quelques éclats.
Mes ordres d'achat