MARSEILLE Bouquetière en faïence de forme... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161.1
Estimation :
300 - 500 EUR
MARSEILLE Bouquetière en faïence de forme rocaille bombée, reposant sur quatre pieds, à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des encadrements de motifs rocaille en camaïeu manganèse. Manufacture de Fauchier. XVIIIème siècle. L. 18,5 cm, H. 17 cm. Deux morceaux recollés et le couvercle manquant.
Mes ordres d'achat