STRASBOURG Statuette en faïence représentant... - Lot 185 - Pescheteau-Badin

Lot 185
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 7 000EUR
STRASBOURG Statuette en faïence représentant un singe habillé assis jouant de la vielle, décor polychrome. Modèle de Lanz. Marquée : PH en bleu. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIème siècle, vers 1755. H. 17,3 cm. Un éclat anciennement restauré à l'avant de la terrasse, un autre petit éclat à l'arrière de la terrasse. Trois statuettes de singe de modèles différents sont reproduits par Hans Haug, Les faïences et porcelaines de Strasbourg, 1922, pl. XXIV, n° b, c, d.
Mes ordres d'achat