DELFT Deux assiettes en faïence à décor polychrome... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
4000 - 5000 EUR
DELFT Deux assiettes en faïence à décor polychrome dit Delft doré bleu, rouge, vert et or dans le style des porcelaines de Chine Imari d'un perroquet sur une haie fleurie contenu dans un médaillon quadrilobé cerné de rouleaux et éventail sur un fond bleu parsemé de fleurs de chrysanthème et feuillage. Marquées : PAK en rouge pour Pieter Adriaensz Kocks, manufacture de l'A grec. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1720. D. 22 cm. Une assiette d'un modèle très proche, avec une variante dans le médaillon figurait dans la vente Pescheteau-Badin, Les Choix des Christophe Perlès, I¸18 juin 2018, lot 27.
Mes ordres d'achat