Sèvres Ecuelle ronde et un plateau circulaire... - Lot 127 - Pescheteau-Badin

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Sèvres Ecuelle ronde et un plateau circulaire à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet bleu et or, la prise du couvercle en forme de branche. L'écuelle marquée : LL entrelacés, lettre-date U pour 1773, marques des peintres Sioux, Pierre jeune et doreur Vandé, le plateau marqué : LL entrelacés, lettre-date T pour 1772, marque du peintre Cardin. XVIIIème siècle, 1772-1773. L. 21 cm. Fêlure.
Mes ordres d'achat