Sèvres Assiette à bord contourné en porcelaine... - Lot 132 - Pescheteau-Badin

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Sèvres Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome d'un bouquet de roses au centre dans un médaillon cerné d'or, l'aile décorée de roses, barbeaux et guirlandes de feuillages s'enroulant autour d'un filet d'or. Marquée : LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marque du peintre Tandart. XVIIIème siècle, 1775. D. 24,5 cm. Cette assiette provient du service dont la décoration est décrite guirlande de roses et Barbeaux, livré le 7 mars 1777 au duc de Chartres, futur duc d'Orléans, Philippe-Egalité. Le service comprenait soixante-douze assiettes (David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. III, n° 77-2, p. 553-54)
Mes ordres d'achat