Paris (Manufacture de la Reine) Douze assiettes... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paris (Manufacture de la Reine) Douze assiettes à bord contourné en porcelaine à décor vert, rouge et or au centre du monogramme AB couronné dans un médaillon cerné d'or, semis de barbeaux en or, l'aile décorée de guirlandes de feuillages. Marquées : A couronné en rouge. Manufacture de la Reine, rue Thiroux. XVIIIème siècle, vers 1785. D. 23,9 cm. Usures d'or, trois assiettes avec un éclat, deux assiettes avec deux éclats, une assiette avec trois éclats, une assiette fêlée.
Mes ordres d'achat